Герб Республики Беларусь
Молодечненский районный исполнительный комитет
Герб Молодечно
Важная информация:
16 декабря, 2025 09:12

19 декабря 2025 года Госавтоинспекция проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Останови беду!»

19 декабря 2025 года Госавтоинспекция проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Останови беду!», направленный на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, а также профилактику ДТП совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

На территории Молодечно и Молодечненского района с начала года произошло 5 ДТП по вине водителя в состоянии алкогольного опьянения, привлечено 162 водителя привлечено к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а также понесли административную ответственность 393 водителей которые не имели права на управление транспортным средством. Привлечены к административной ответственности 468 уязвимых участников дорожного движения находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

Управление транспортом в состоянии опьянения – одно из самых грубых нарушений правил дорожного движения. Автомобиль является источником повышенной опасности, а в руках нетрезвого — оружием, которое калечит человеческие жизни, не только самого водителя, но и окружающих его людей.

Справочно:

— 06.01.2025 года около 22:10 часов водитель 1983 г.р., в состоянии опьянения, не имея права на управление, управляя автомобилем «Форд Мондео» двигаясь по 41км автодороги Р-28 «Минск-Молодечно-Нарочь» со стороны г. Молодечно в направлении г. Минска, выехала на полосу встречного движения где совершила столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «Тайота Авенсис» под управлением водителя 1991 г.р., в результате ДТП водитель автомобиля «Форд Мондео» получила телесные повреждения .

Госавтоинспекция напоминает! Согласно Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, меры административного воздействия за нетрезвое вождение до 0,8 промилле включительно налагается штраф 100 базовых величин и лишение права определенной деятельностью на 3 года, более 0,8 промилле – 200 базовых величин штрафа с лишением права заниматься определенной деятельностью на 5 лет.

Употребление водителем алкоголя после совершения ДТП, участником которого он является до прохождения освидетельствования на предмет определения состояния опьянения — влечет за собой наложение штрафа в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

За повторное управление в состоянии опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

К сожалению, подобные происшествия случаются достаточно часто. Дорога не прощает безответственного поведения на ней, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Небезопасные действия таких пешеходов на дороге и вблизи нее никого не должны оставлять равнодушным.

Согласно Кодекса об административных правонарушениях Беларуси:

«…в отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение им Правил дорожного движения повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения».

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Не оставайтесь равнодушными и безучастными. Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, иливблизи проезжей части находиться пешеход или велосипедист с признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, либо необозначенных световозвращающими элементами, незамедлительно сообщить на телефонную линию 102 в территориальные ОВД и по вашей информации будут приняты соответствующие меры реагирования.

ОГАИ Молодечненского РОВД